To Top

Soluciones en fibra óptica

Mejore sus comunicaciones reduciendo costes y ahorrando energía

  • Inicio
  • Productos
  • Soluciones en fibra óptica
 

Despliegue su red óptica distribuida (infraestructura PON)

Line

Son múltiples los beneficios que muchas empresas están logrando a corto plazo, migrando o realizando nuevas instalaciones con esta tecnología, tales como hoteles, universidades, hospitales, edificios de oficinas, centros de negocios etc; y todas ellas obteniendo un inmediato retorno en la inversión.

Las Redes Pasivas Ópticas (PON) emplean fibra óptica en vez de cableado de cobre, así como divisores o spliters ópticos equivalentes a la electrónica intermedia usada en plantas y troncales de redes tradicionales, conectando directamente un hilo de fibra óptica monomodo a cada nodo de red. La tecnología de fibra empleada proporciona una alta disponibilidad de servicio y asegura un gran ancho de banda incluso a largas distancias, llegando hasta los 20Km

 

Latiguillos monomodo

Latiguillos monomodo

Cable de 900 μm, con varias combinaciones de conexionado disponibles ST ST,SC SC,ST SC,LC LC, LC SC y LC ST y mínima pérdida de inserción 100 testado (Ensayos de rendimiento en montaje IEC 61300 3 4 Incluye cubierta libre de halógenos ( y tapa protectora en el conector y liberador de tensión en cada conector ayuda a mantener altos niveles de rendimiento, facilitando la instalación y prolongando su vida útil.

Spec

Latiguillo OM3

Latiguillo OM3

Cable de 900 μm, con varias combinaciones de conexionado disponibles. Incluye cubierta libre de halógenos y tapa protectora en el conector y liberador de tensión en cada conector ayuda a mantener altos niveles de rendimiento, facilitando la instalación y prolongando su vida útil El anillo identificativo próximo al conector facilita la trazabilidad Fabricación bajo control de calidad según norma ISO 9001.

Spec



Roseta de distribución

Roseta de distribución

Roseta de distribución de fibra óptica para hasta 8 conexiones SC simplex o LC dúplex, instalación interior/exterior con protección IP 65 Puerta frontal extraíble permitiendo un fácil acceso durante la instalación sin alterar el cable o las fibras existentes Adaptadores.

Spec

Pigtail OM4

Pigtail OM4

Los pigtails de fibra óptica multimodo están fabricados con fibra óptica de 900 micras de la mayor calidad y terminados. Para facilitar la preparación del cable y el empalme, se utiliza cable de estructura semiajustada de fácil pelado como estándar.

Spec



Solución en fibra óptica

Con una amplia gama de productos que superan los estándares de velocidad de transmisión y mínima perdida de atenuación.

Bandeja 24 LC

Bandeja 24 LC

La bandeja telescópica, a 19”, del sistema BlueLine le facilita una solución rápida, fiable y eficaz para sus instalaciones, tanto para fusión como para conectorización. El sistema frontal de paneles desmontables le ofrece diversas opciones en número de puertos y tipo de adaptadores, para realizar las instalaciones y mantenimientos de forma sencilla.

Spec

Bandeja extensible

Bandeja extensible

La bandeja telescópica, sistema que facilita una solución rápida, fiable y eficaz para sus instalaciones, tanto para fusión como para conectorización. El sistema frontal de paneles desmontables le ofrece diversas opciones en número de puertos y tipo de adaptadores, para realizar las instalaciones y mantenimientos de forma sencilla.

Spec

¿Estás listo para comenzar tu próximo proyecto?

Te ayudaremos a llevarlo a cabo con éxito.

© 2019, BlueLine Todos los derechos reservados

Las cookies facilitan la prestación de nuestros servicios. Al utilizar nuestros servicios, usted acepta que utilizamos cookies.
De acuerdo